Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1104, Lote # 229

By a Citizen of the United States (John Milton Niles). A View of South America and Mexico. Comprising their History, the Political Condition, Geography, Agriculture, Commerce, &c. of the Republic of Mexico, Guatemala, Colombia, Peru, the United Provinces of South America and Chili, with a Complete History of the Revolution, in each of these Independent States. New York: H. Huntington Jr., 1826.
8o. marquilla, 211 + 254 p. Segunda edición. Tomos I - II en un volumen. Tomo I: Sin frontispicio, portada rasgada, afecta texto. Lomo gastado y con punto de polilla en tercio inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 364676. Menciona como autor a John Milton Niles. Shoemaker: 21697. Howes: 156: sólo menciona ediciones posteriores de 1827, 1837, 1838, 1839, 1843 y 1844.
Primeros estudios históricos sobre Latinoamérica, recién instalada en el contexto mundial del inicio del Siglo XIX, desde la perspectiva de un ciudadano de los EEUU, John Milton Niles (1787 - 1856), quien en su calidad de senador por Connecticut del partido demócrata rechazó votar por la anexión de Texas y su apoyo en la subsecuente Guerra con México, fue más bien tibio. Colaboró como destacado editor y fundador del célebre periódico norteamericano Hartford Weekly Times. En el Tomo I, Niles dedica 101 páginas (101 a 202), a reseñar la historia de México y su Revolución de Independencia.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote